пятница, 27 февраля 2015 г.

Расчет количества петель...

Перед тем как начать вязать то или иное изделие, необходимо произвести расчёт петель. Для этого необходимо выполнить небольшой образец с узором, c которым будет выполнено будущее изделие.
Образец должен быть выполнен из той же пряжи, которая будет использоваться для будущего изделия, а также теми спицами, которыми вы будет впоследствии вязать. Следует обратить внимание и на этикетку ниток, так как там указаны особые рекомендации по выбору спиц. Образец этот следует выполнить размером в 12х12 сантиметров. Если пряжа тонкая, то набирать следует 45 петель, если средней толщины — то 35 петель. При более толстой пряже понадобится всего 25 петель. Вяжем выбранный узор шириной в 12 сантиметров и закрываем образец.
Образцы, выполненные из вискозы и шелка, а также связанные растяжным узором, перед произведением расчёта необходимо выстирать. Ведь, как правило, изделия из этих материалов после стирки растягиваются.
Следующим этапом становится определение петель и рядов в квадрате размером в 10х10 сантиметров. Для этого могут понадобиться булавки. Отсчитываем правильно ряды и петли образца. Именно основываясь на данные цифры можно с лёгкостью высчитать количество необходимых петель и плотность вязки.
Пример: десять сантиметров равно тридцати петлям, тогда один сантиметр равен трём петлям. Если ширина изделия составляет пятьдесят сантиметров, то понадобится сто пятьдесят петель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий